Накатка и художественное ламинирование


Посмотреть цены

Изображение смотрится существенно более выигрышно, если его поверхность идеально ровная — без волн, вздутий и иных отклонений от плоскости. В случае живописного холста, вышивки или гобелена проблема разрешается натяжкой несущей ткани. А как быть с изображением на бумаге или фотобумаге? Бумага, будучи материалом гигроскопичным, подвержена короблению от внешней влажности или наносимой краски. На отдельно взятом листе это отклонение не очень заметно — глаз человека автоматически воспринимает лист бумаги как плоскость. Но в контексте действительно плоского картона паспарту или под стеклом неровности или случайные заломы бумаги становятся явными.

Термопресс для накатки и ламинации изображений

press2

press1press4

 

 

 

 

 

 

Выходом из положения служит наклейка или, как говорят оформители, накатка на какую-нибудь твердую и ровную основу, например оргалит или пенокартон. Впрочем, используемая нами технология позволяет осуществлять и более экзотические варианты, например, накатку ветхого холста на новый холст или идеальную наклейку на стекло.

Единственное, важно помнить, что весьма нежелательно наклеивать на основу то, что представляет собой художественную или документальную ценность: старинный холст, гравюру или диплом. Впрочем, неидеальность поверхности подобных предметов придает им особый шарм и едва ли есть необходимость разглаживать их как, скажем, современную фотографию. Кстати, именно фотографии и изображения, напечатанные струйным способом, накатывают чаще всего, так как сама технология их печати не позволяет делать идеально плоские отпечатки.

ЛАМИНИРОВАНИЕ

Нанесение на изображение ламинационной пленки решает задачи защиты изображения от внешних механических и атмосферных воздействий, изменения светоотражающего характера поверхности, и, если того требует художественное решение, придает поверхности ту или иную художественную текстуру.Кроме ламинирования обычного, глянцевой или матовой пленкой возможно применение, и пленки с текстурой холста, льна, кристалла, а так же с 3D эффектом , под кожу, и т.д.

Ламинирование изображения позволяет отказаться от использования стекла и тем самым существенно уменьшить вес всего оформления. Последнее особенно актуально при больших форматах. Оформление без стекла значительно безопаснее — подобную работу можно без риска повесить, например, в детской комнате.

Поверхность изображения должна быть гладкой. Технически невозможно заламинировать вышивку, маслянную живопись или пазл.

Нежелательно ламинировать рукотворные изображения: рисунки, акварели, рукописи. Это не только убивает живой характер предмета, но и сводит на нет его художественную или документальную ценность. Обычно ламинируют современные нам фотографии, плакаты, постеры, репродукции, принтерную печать, разного рода рекламную продукцию. В случае ценных изображений лучше подобным образом оформлять их копии. Оригиналы желательно помещать под стекло.

НАКАТКА НА ПЕНОКАРТОН

Осуществляем накатку на пенокартон двух видов: простой 5 мм. и армированный 6 мм.

Армированный пенокартон не требует последующего вставления работы в раму. Работа, накатанная на обычный пенокартон, без рамки может изменить форму (выгнуться), хотя в случае оформления временной экспозиции более дешевого и удобного оформления не найти.

Сфера применения: 

— мы рекомендуем обязательную накатку на пенокартон работ форматом от 30х40, т.к. фотография большого формата, вставленная в раму и не закрепленная на основе, может со временем под воздействием влаги собираться волнами за стеклом рамы. Да и меньшие форматы фотографий, оформленные на пенокартон и вставленные в раму без стекла выглядят более живыми и яркими.

— удобство в транспортировке. При необходимости транспортировки фотографии или другого произведения, накатка на пенокартон поможет избежать нежелательных повреждений фотографии. Но следует учитывать, что пенокартон материал хрупкий, и не следует применять к нему механическое воздействие: ронять, ставить на него тяжелые предметы и пр.

— оформление современных экспозиций. Пенокартон очень легкий материал, и его можно монтировать на любые стены, подвешивать на леске к потолку.

Преимущества услуги накатка на пенокартон: 

— сочетание высокой прочности и  гибкости;

— простой и быстрый монтаж;

— легкость и ровная поверхность материала;

— отличные декоративные качества;

— доступная стоимость и скорость выполнения заказов.

Сайт разработан Media Group в 2014 году

Остались вопросы?

Заполните простую форму, наш специалист свяжется с вами
в течение дня и даст подробную бесплатную консультацию.

Заполните форму

Ваша заявка принята!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время